此条目罗列台湾省参议会、台湾省临时省议会、台湾省议会以及台湾省咨议会各时期的议员名单。

台湾省参议会

任期:1945.05.01~1951.12.11,编制名额30位(间接选举):

蒋渭川(补王添灯)、陈旺成(补蒋渭川)、林世南(补林日高)、卢根德(补黄纯青)、张锡祺(补吴鸿森)、彭 德(补张锡祺)、黄联登(补洪约白)、吴瑞泰(补刘兼善)、陈振宗(补郑品聪)、杨天赋(补林献堂)、梁 道(补陈按察)、谢水蓝(补刘明朝)、高顺贤(补高 恭)、陈茂堤(补林连宗)、张振生(补颜钦贤)

遴选及山地7位名额(共13位议员,2位未报到):叶荣钟、李 锻(2人未报到)

台湾省临时省议会

第一届

任期:1951.12.11~1954.06.02 (间接选举)

黄朝琴(议长)、林顶立(副议长)、赖森林、白金泉、李建和、王宋琼英、郭雨新、苏东芳、张芳燮、陈长寿、许金德、姜阿新、刘阔才、黄运金、陈水潭、林云龙、蔡鸿文、林生财、萧敦仁、周天启、吕世明、游苏鸯、刘金约、陈 万、黄祺拔(补廖裕纷、再补李茂炎)、陈海永、李万居、刘启光(辞职,补朱荣贵)、刘传来、黄宗焜、张李德和、王云龙、郭秋煌、梁许春菊、刘朝四、陈皆兴、邱智生、陈文石、林璧辉、萧秀利、尤明哲、马有岳、高顺贤、陈逢源、黄成金、浦陆佩玉、陈汉周、林汤盘、黄 业、王开运、何传、黄 尧、潘福隆、林瑞昌、陈修福

第二届

任期:1954.06.02~1957.06.02 (直接选举)

黄朝琴(议长)、林顶立(副议长)、李建和、林世南、赖森林、王宋琼英、郭雨新、陈火土、张芳燮、陈长寿、许金德、何礼栋、刘阔才、黄运金、李卿云、何金生、蔡鸿文、林生财、林端珍、陈万福、张炎清、游苏鸯、陈 万(辞职,补陈彩龙)、刘金约、李万居、黄祺袚、黄廖素娥、黄宗焜、刘传来、翁新台、许世贤、胡丙申、吴三连、梁许春菊、朱万成、陈皆兴、刘朝四、陈振茂、萧秀利、江金彰、洪 挂、林永梁、郭石头、周百炼、陈逢源、陈和锦、林王少华、张振生、徐灶生、林金声、黄 业、林全义、林仁和、卢继窦、潘福隆、葛良拜、高赢清

第三届

任期:1957.06.02~1959.06.24

黄朝琴(议长)、谢东闵(副议长)、李建和、林世南、赖森林、张彩凤、陈天佑、陈火土、郭雨新、叶寒青、王新顺、黄宗宽、许金德、许振干、陈俊宏(病逝、由叶炳煌替补)、王天赐、蓝茂松、黄运金、蔡鸿文、李卿云、李雅正、陈林雪霞、林生财、苏振辉、陈 笔、杨红绸、萧添财、陈彩龙、王安顺、李万居、江文清、林蔡素女、蔡锦栋、何甘棠、赖渊平、许世贤、吴三连、郭秋煌、王云龙、梁许春菊、黄占岸、林清景、朱万成、王国秀、刘盛财、江金彰、叶庆源、蔡李鸯、林尚英、林茂盛、郭石头、李良荣(辞职、由李丙心替补)、郭国基、陈大拔、陈茂榜、胡克柔、张振生、程冠珊、赖荣木、欧云明、林全禄、李源栈、黄 尧、潘福隆、高永清、高赢清

台湾省议会

第一届

任期:1959.06.24~1960.06.01

黄朝琴(议长)、谢东闵(副议长)、李建和、林世南、赖森林、张彩凤、陈天佑、陈火土、郭雨新、叶寒青、王新顺、黄宗宽、许金德、许振干、叶炳煌、王天赐、蓝茂松、黄运金、蔡鸿文、李卿云、李雅正、陈林雪霞、林生财、苏振辉、陈 笔、杨红绸、萧添财、陈彩龙、王安顺、李万居、江文清、林蔡素女、蔡锦栋、何甘棠、赖渊平、许世贤、吴三连、郭秋煌、王云龙、梁许春菊、黄占岸、林清景、朱万成、王国秀、刘盛财、江金彰、叶庆源、蔡李鸯、林尚英、林茂盛、郭石头、李丙心、郭国基、陈大拔、陈茂榜、胡克柔、张振生、程冠珊、赖荣木、欧云明、林全禄、李源栈、黄 尧、潘福隆、高永清、高赢清

第二届

任期:1960.06.02~1963.06.01

黄朝琴(议长)、谢东闵(副议长)、李建和、赖森林、王宋琼英、李秋远(当选无效,补张彩凤)、林世南、陈天佑、郭雨新、陈世叫、张富、叶寒青、简欣哲、许金德、陈锦相、郑宋柳、黄运金、蓝茂松、刘定国、李卿云、陈新发、陈林雪霞、蔡鸿文、徐 坚、庄北斗、陈 笔、苏振辉、黄高碧桃、林益川、萧添财、李乌棕、李万居、林牛港、林蔡素女、林王紫燕、蔡锦栋、吴泉洝、何茂取、许世贤、赖渊平、梁许春菊、郭秋煌、王云龙、许宽茂、林清景、朱万成、黄占岸、王国秀、张丰绪、刘盛财(辞职,补卜庆葵)、蔡李鸯、江金彰、洪 挂、马有岳、郭石头(病故,补许记盛)、郭国基、姚冬声、郭 岐、陈重光、陈 恺、吕锦花、谢清云、张振生、赖荣木、徐灶生、林全禄、魏东安、李源栈、蔡文玉、林澄增、潘福隆、黄国政、章博隆

第三届

任期:1963.06.02~1968.06.02

谢东闵(议长)、许金德(副议长)、李秋远、李建和、赖森林、陈天佑、李炳盛、王宋琼英、郭雨新、陈火土、许新枝、叶寒青、张富、叶炳煌、陈兴盛、林为宽、徐享城、黄运金、蔡鸿文、李卿云、陈新发、陈林雪霞、庄北斗、赖树旺、陈 笔、徐 坚、黄高碧桃、刘金约、林明德、李乌棕、李万居、廖秉辉、王安顺、林牛港、林蔡素女、林福地、蔡锦栋、吴泉洝、蒋天降、许世贤、李 铣、张文献、李雅樵、陈华宗、梁许春菊、余陈月瑛、王国秀、朱万成、黄占岸、林亮云、江金彰、张丰绪、蔡李鸯、洪 挂、徐辉国、郑大洽、黄光平、杨玉城、蒋淦生、黄奇正、陈重光、吕锦花、谢清云、张振生、赖荣木、吴一卫、白世维、欧云明、李源栈、黄 尧、蔡文玉、谢贵、黄国政、章博隆

第四届

任期:1968.06.02~1973.02.01

谢东闵(议长)、蔡鸿文(副议长)、李建和、黄光平、陈根涂、王宋琼英、李炳盛、李秋远、陈火土、郭雨新、张富、叶寒青、吴伯雄、何宝珍、古燧昌、许金德、郑宋柳、邱仕丰、汤庆松、魏纶洲、李卿云、陈林雪霞、陈新发、吕俊杰、陈 笔、萧锡龄、叶黄鹊喜、陈庆春、陈希哲、林明德、王安顺、林牛港、廖秉辉、林蔡素女、王吟贵、吴泉洝、蔡锦栋、林福地、黄宗焜、蔡陈翠莲、陈华宗、杨罄宜、李雅樵、高育仁、梁许春菊、王国秀、余陈月瑛、朱万成、黄占岸、林亮云、陈恒隆、董锦树、蔡李鸯、蔡聪明、黄金凤、吕安德、谢清云、张振生(病故,补蔡赞雄)、赖荣木(病故,补赖荣松)、林传旺、赵森海、蔡介雄、白世维、李存敬、郭国基、凃丽生、蔡建生、谢贵、陈学益、章博隆、李文正

第五届

任期:1973.02.01~1977.12.19

蔡鸿文(议长)、魏纶洲(副议长)、李儒侯、李玉泉、李炳盛、黄光平、陈根涂、郑贞德、戴丽华、陈洦汾、官来寿、许信良、张富、叶国光、何宝珍、蓝荣祥、陈天锡、陈昌瑞、林佾廷、黄秀森、陈新发、李子骎、张郭秀霞、白 权、柯明谋、洪木村、施金协、谢许英、林明德、谢明琳、张潍滨、黄镇岳、张贤东、王安顺、王吟贵、黄陈瑟、简维章、林尔昌、蔡陈翠莲、涂延卿、蔡端仁、林耿清、谢昆山、林秋龙、蔡江淋、江 恩、陈义秋、郭吴合巧、余陈月瑛、蔡来福、董锦树、蔡江来、邱连辉、陈施蕊、洪 挂、吴水云、高龙雄、谢修平、张坚华、廖荣祺、赖荣松、张丁诰、蔡介雄、赵森海、蔡建生、朱有福、黄英雄、欧石秀、赵绣娃、华加志、陈学益、章博隆、李文正

第六届

任期:1977.12.20~1981.12.20

蔡鸿文(议长)、魏纶洲(副议长)、李玉泉、李儒侯、邱益三、陈根涂、李炳盛、陈金德、苗素芳、林义雄、官来寿、李诗益、刘邦友、许新枝、张贵木、黄玉娇、蓝荣祥、刘榭熏、陈天锡、傅文政、林佾廷、洪振宗、李子骎、林汉周、张郭秀霞、柯明谋、洪木村、王显明、施金协、谢许英、张俊宏、白炳辉、谢明琳、黄镇岳、苏洪月娇、张贤东、廖泉裕、陈锡章、林乐善、蔡陈翠莲、黄永钦、吕秀惠、简维章、苏俊雄、蔡江淋、谢昆山、林耿清、江 恩、余陈月瑛、陈义秋、郭吴合巧、林再生、郑李惠、邱连辉、董锦树、赖志荣、陈施蕊、高崇熙、张俊雄、高龙雄、柯水源、周沧渊、廖荣祺、廖朝锠、何春木、蔡介雄、黄国展、林文雄、苏顺国、朱有福、赵绣娃、祝画澄、施钟响、华加志、陈学益、林忠信、庄金生

第七届

任期:1981.12.20~1985.12.20

高育仁(议长)、黄镇岳(副议长)、郑贞德、郑逢时、简盛义、陈金德、李儒将、李玉泉、刘炳伟、吴益利、黄声镛、苗素芳、陈洦汾、游锡堃、刘邦友、李诗益、吕吉助、简锦益、林清松、黄玉娇、蓝荣祥、邱泉华、魏云杰、林佾廷、傅文政、林火顺、洪振宗、李子骎、林汉周、谢东春、童福来、张郭秀霞、柯明谋、施松辉、王显明、施金协、洪性荣、谢许英、陈启吉、郑文键、白炳辉、廖泉裕、陈锡章、苏洪月娇、黄永钦、吕秀惠、廖枝源、蔡陈翠莲、谢三升、蔡江淋、谢钧惠、黄秀孟、余玲雅、陈义秋、林仙保、林再生、林源山、林羵羊、苏贞昌、简明景、谢汉津、余慎、高崇熙、张俊雄、林联登、周沧渊、林水木、廖朝锠、廖继鲁、廖荣祺、林文雄、黄国展、蔡介雄、李文来、陈学益、林忠信、庄金生

第八届

任期:1985.12.20~1989.12.20

高育仁(议长)、黄镇岳(副议长)、王兆钏、郑逢时、刘炳伟、刘 克、陈金德、苗素芳、简盛义、黄声镛、陈照郎、高文良、游锡堃、林明正、黄玉娇、吕进芳、刘邦友、吴文妃、黄木添、吕吉助、周细满、魏云杰、林火顺、林佾廷、傅文政、童福来、王玲惠、谢东春、李子骎、黄铃雄、张郭秀霞、施松辉、王显明、洪木村、张朝权、洪性荣、谢许英、陈启吉、林宗男、陈志彬、廖泉裕、陈锡章、苏洪月娇、吕秀惠、陈明文、李雅景、黄秀孟、蔡江淋、谢钧惠、方医良、余玲雅、洪周金女、陈景星、吴大清、林仙保、苏贞昌、林国龙、董荣芳、简明景、余 慎、高崇熙、吴国栋、林联登、林水木、周沧渊、庄姬美、廖荣祺、何春木、廖继鲁、黄永钦、李明通、施治明、蔡介雄、李文来、翁文德、杨仁福、洪文泰、陈建年

第九届

任期:1989.12.20~1994.12.20

简明景(议长)、黄镇岳(副议长)、刘炳伟(替补副议长)、周慧瑛、郑逢时、陈金德、江上清、简盛义、游任和、陈照郎、刘 克、苗素芳、刘守成、卢逸峰、黄木添、邱创良、吕进芳、陈进祥、黄玉娇、彭添富、邱镜淳、周细满、林火顺、林佾廷、傅文政、刘铨忠、杨文欣、童福来、黄正义、郭荣振、杨琼璎、谢言信、林进春、陈振雄、张朝权、洪木村、游月霞、林宗男、马荣吉、简金卿、曾蔡美佐、苏文雄、苏洪月娇、李雅景、陈明文、连锦水、黄秀孟、谢三升、蔡江淋、方医良、谢钧惠、余玲雅、林仙保、林源山、吴大清、锺德珍、邱茂男、董荣芳、余 慎、高崇熙、王庆丰、许素叶、周沧渊、刘文雄、张蔡美、赖诚吉、金万里、何春木、张温鹰、黄永钦、陈荣盛、李明通、蔡介雄、曾华德、林春德、杨仁福、陈建年

第十届

任期:1994.12.20~1998.12.20

刘炳伟(议长)、杨文欣(副议长)、周慧瑛、王兆钏、罗明旭、杨泰顺、宋艾克、张清芳、陈照郎、林锡耀、江上清、周锡玮、简盛义、刘守成(辞职,补陈欧珀)、卢逸峰、吕进芳、郑金玲、黄木添、彭添富、邱创良、陈进祥、邱镜淳、张学舜、陈超明、傅学鹏、林久翔、刘铨忠、郭俊铭、郭荣振、颜清标、杨琼璎、谢章捷、周清玉、游月霞、谢言信、林进春、陈振雄、林宗男、张明雄、陈启吉、苏文雄、侯惠仙、曾蔡美佐、苏治洋、陈明文、许登宫、黄永聪、叶宜津、方医良、谢三升、郑国忠、谢钧惠、杨秋兴、余政道、林仙保、锺绍和、赵良燕、邱茂男、林渊熙、曹启鸿、余 慎、徐庆元、张福兴、许素叶、程惠卿、刘文雄、张蔡美、卢秀燕、张温鹰、王世勋、赖诚吉、黄永钦、林南生、陈荣盛、蔡介雄、曾华德、林春德、杨仁福、林正二

台湾省咨议会

第一届

第二届

第三届

第四届

刘文钦、刘櫂漳、方来进、吴忠光、洪国浩、赖仪松、林荣昌、张建忠、陈光复、王英三、苏主荣、吴武雄、陈阿水、吕学记

第五届

第六届

第七届

www.139001.net
问题反馈联系QQ:1215,也可发qq邮箱。